Вопросы и ответы

хочу развестись с мужем проживающим в Германии более 10 лет.Несовершеннолетних детей нет. На развод он согласен, но приехать не может по состоянию здоровья. Как нам развестись?
Нина Владимировна, 05 декабря 2009 в 16:25
Здравствуйте, Нина Владимировна!

Если развод будет происходит в судебном порядке (в случае, если муж не согласен на развод), то присутствие мужа на судебных заседаниях необязательно - достаточно прислать своего представителя, действующего от его имени по доверенности.

В случае расторжения брака через органы ЗАГСа (при наличии его согласия на развод), если он не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи заявления, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена.
В случае обращения его к немецкому нотариусу, такое заявление также должно быть апостилировано.
Таким образом, согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" расторжение брака и государственная регистрация его расторжения может быть произведена в присутствии хотя бы одного из супругов при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

Все вопросы и ответы