Вопросы и ответы

Здравствуйте,
я женат 16 лет. Имею сына 13 лет. С женой фактически не живем одной семьей более 5 лет. На сегодняшний день она с сыном живут в Калининграде. Я - в другом регионе РФ. В течение долгого времени жена не дает согласия на развод. Подскажите возможно ли обратиться в суд с просьбой о расторжении брака, заключенного в Калининграде, в другой области страны? Каковы шансы его получить при категорическом несогласии жены? Что нужно сделать?
Заранее благодарен.
Владимир, 23 июля 2010 в 17:56
Добрый день, Владимир!

В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск о расторжении брака предъявляются в суд по месту жительства ответчика.
Так же гражданским процессуальным законодательством (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ) предусмотрено, что заявление о расторжении брака может быть подано мировому судье по месту жительства самого истца при наличии следующих обстоятельств:

1. Если при истце, желающем расторгнуть брак, находятся несовершеннолетние дети, причем требования о биологическом родстве данных детей с истцом в законодательстве не содержится. В данном случае необходимо представить в суд справку с места жительства (выписку из домовой книги), где в качестве проживающих совместно с истцом лиц указаны несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика по делу о расторжении брака (о разводе) представляется для него затруднительным. Для подтверждения указанных выше обстоятельств необходимо представить в суд соответствующую медицинскую справку или справку об инвалидности (пенсионное удостоверение).

Статьей 32 ГПК РФ предусмотрена и договорная подсудность, согласно которой супруги могут изменить территориальную подсудность дела о расторжении брака по соглашению между собой. Соглашение супругов о выбранном ими месте рассмотрения своего бракоразводного дела должно быть оформлено в письменной форме и представлено в суд до момента принятия им дела к своему производству.

Выше указан исчерпывающий список обстоятельств, в соответствии с которыми исковое заявление о расторжении брака может быть рассмотрено по месту жительства истца.

Все вопросы и ответы