Вопросы и ответы

Какие права имееет жена и ребенок в возрасте 1года на жил площадь при потере мужа у которого собственник квартиры является мама мужа?
Людмила, 21 июля 2010 в 18:28
Добрый день, Людмила!

Прав на данную квартиру ни супруга, ни ребенок не имеют, так как эта квартира не принадлежит на праве собственности мужу (отцу). Т.е эта не совместная собственность супругов, она принадлежит третьему лицу (матери супруга).

В соответствии с п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования квартирой за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
Жилищным кодексом РФ предусмотрено, что если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи не позволяет ему обеспечить себя иным жилым помещением, то право пользования может быть сохранено на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Все вопросы и ответы