Вопросы и ответы

Добрый день! подскажите пожалуйста , есть 2 летний ребенок и муж подал заявление на развод (мы не живем вместе), а я об этом незнала и на суде не присутствовала, скажите нас без моего согласия могут развести?!
Анастасия, 20 июля 2010 в 15:17
Добрый день, Анастасия!

Развод без согласия одного из супругов на расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Статья 17 СК РФ ограничивает право мужа на возбуждение дела о расторжении брака без согласия жены во время ее беременности и в течение года после рождения ребенка. Согласно пункту 1 статьи 22 СК РФ, развод без согласия может быть произведен судом лишь в том случае, если установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны: то есть семья распалась окончательно и очевидна невозможность ее сохранения. Причины распада семьи обязан выяснить суд.
Таким образом, при рассмотрении конкретного дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на развод суд устанавливает на основе полного и всестороннего изучения и оценки имеющихся материалов, возможны или нет дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи. Причиной подачи искового заявления о расторжении брака могут послужить временный разлад в семье и конфликты между супругами, вызванные случайными факторами. Поэтому суд обязан выяснить характер взаимоотношений между супругами, мотивы предъявления иска о расторжении брака, причины конфликта в семье и действительно ли имеет место непоправимый распад семьи. При этом суд устанавливает только наличие конфликта между супругами, а не кто из них в нем виноват.
Суд вправе, в соответствии с пунктом 2 статьи 22 СК РФ, назначить супругам максимальный трехмесячный срок для примирения.
Если в течение назначенного судом срока супруги придут к примирению, то производство по делу о расторжении брака прекращается (статья 220 ГПК РФ). Прекращение производства по делу в связи с примирением супругов не может препятствовать повторному обращению одного из супругов в суд с исковым заявлением о расторжении брака.
Если примирение супругов не состоялось в течение назначенного судом срока, то суд рассматривает дело и выносит соответствующее решение.
Исходя из Вашей ситуации, Ваш супруг имеет право просить развод через судебную инстанцию, так как Вашему ребенку более одного года. И в случае, если будет установлено, что примирение между супругами невозможно, суд примет решение о расторжении брака даже в отсутствие Вашего согласия. В любом случае о судебных заседаниях Вы должны были быть извещены повестками.

Все вопросы и ответы